爱能生物科技
高级搜索:

最新消息!李斌出任国家卫健委副主任

作者:河北爱能生物科技股份有限公司 来源:www,answkj.com 时间:2018-12-10 09:30:36 次数:

来源:兰州晨报

整理:赛柏蓝-基层医师公社



最*新消息!李斌出任国家卫健委副主任。


看到这个消息大家是否以为自己眼花了,年初,李斌不是刚刚当选全国政协副主席吗?怎么又突然出任国家卫健委副主任了?


此消息没错,请你相信自己的眼睛。但此李斌非彼李斌,此次出任国家卫健委副主任的李斌是男性,原甘肃省副省长。


据兰州晨报12月8日报道,甘肃省副省长李斌已经回到卫生系统工作,任国家卫生健康委员会副主任。


2018年11月29日,甘肃省十三届人大常委会第七次会议决定:接受李斌因工作变动辞去甘肃省人民政府副省长职务的请求。


男性李斌出生于1963年3月,黑龙江省哈尔滨市人,早年在哈尔滨医科大学、黑龙江省卫生厅、国务院卫生部、国家卫计委工作。


2016年12月,李斌从国家卫计委财务司司长转任甘肃省政府党组成员,2017年1月就任甘肃省副省长。

李斌简历


李斌履历


李斌,男,汉族,1963年3月出生,黑龙江省哈尔滨市人,1984年5月入党,1986年7月参加工作,哈尔滨医科大学研究生,医学博士学位。


曾任甘肃省副省长,甘肃省人民政府党组成员。

1981.09--1986.07  哈尔滨医科大学医学专业学习;

1986.07--1988.12  哈尔滨医科大学辅导员;

1988.12--1998.01  哈尔滨医科大学*校团委副书记(其间:1991.09—1993.07哈尔滨工业大学管理学院管理工程专业在职研究生学习,获工学硕士学位;1996.06—1997.12瑞典斯德哥尔摩大学心理系访问学者);

1998.01--1998.10  哈尔滨医科大学*校长办公室副主任;

1998.10--2000.08  哈尔滨医科大学*校长办公室主任;

2000.08--2007.02  黑龙江省卫生厅副厅长、党组成员(其间:2001.09--2004.06哈尔滨医科大学公共卫生学院社会医学与卫生事业管理专业在职研究生学习,获医学博士学位;2002.01--2002.06美国加州大学洛杉矶分校高*级经济管理领导人才培训班学习);

2007.02--2009.11  黑龙江省卫生厅厅长、党组书记;

2009.11--2013.06  卫生部规划财务司司长;

2013.06--2016.12  国家卫生和计划生育委员会财务司司长(其间:2013.03--2013.07中央党校中青年干部培训班学习);

2016.12--2017.01  甘肃省人民政府党组成员;

2017.01--2018.11   甘肃省副省长,甘肃省人民政府党组成员


2018.11-- 国家卫生健康委员会副主任。



而另一位大家熟悉的女性李斌是前国家卫生和计划生育委员会主任、党组书记,于今年3月当选全国政协副主席。


(图片来源:新华社)

国家卫计委成立于2013年,李斌任国家卫计委主任。


今年年初,国务院机构改革方案出炉,组建了国家卫生健康委员会,作为国务院组成部门,国家卫计委不再保留。


3月27日,新组建的国家卫生健康委员会正式挂牌。马晓伟出任主任、党组书记。


李斌成为国家卫计委史*上唯*一的一任主任。


李斌履历



李斌,女,汉族,1954年10月生,辽宁抚顺人,1974年7月参加工作,1981年6月加入中国共产党,吉林大学经济管理学院政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位,研究员。现任中共十九届中央委员,十三届全国政协副主席,国家卫生和计划生育委员会主任、党组书记。


1971-1974年

吉林省通榆师范学*校、长春师范学*校学习

1974-1978年

吉林省长春市教育学院教师

1978-1982年

吉林大学经济系政治经济学专业学习

1982-1984年

吉林省长春市委宣传部理论处干事

1984-1987年

吉林省长春市委讲师团副主任

1987-1990年

吉林省长春市委宣传部副部长兼市社科联副主席、市委讲师团副主任

1990-1994年

吉林省社会科学院副院长(其间:1991-1994年挂职任长春市二道河子区委书记)

1994-1998年

吉林省计划委员会副主任

(1993-1995年吉林大学经济管理学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位;1997-1998年中央党校中青年干部培训班学习)

1998-2000年

吉林省经济体制改革委员会主任

2000-2000年

吉林省政府经济体制改革办公室主任

2000-2001年

吉林省省长助理,省政府党组成员、经济体制改革办公室主任

2001-2007年

吉林省副省长(2000-2004年吉林大学经济管理学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2007-2007年

吉林省委常委、副省长

2007-2008年

国家人口和计划生育委员会党组书记、副主任

2008-2011年

国家人口和计划生育委员会主任、党组书记

2011-2012年

安徽省委副书记、代省长

2012-2013年

安徽省委副书记、省长

2013-2018年

国家卫生和计划生育委员会主任、党组书记

2018-

十三届全国政协副主席,国家卫生和计划生育委员会主任、党组书记(至2018年3月)


中共第十七届、十八届、十九届中央委员。第十三届全国政协副主席。



版权所有©2016 河北爱能生物科技股份有限公司

地址:石家庄高新区黄河大道136号科技中心二号楼十七层2号区域 邮编:050000

电话:0311-89928561/67167708

手机:13191874949   

传真: 0311-86977777   

备案号: 冀ICP备16017145号-1   

邮箱:[email protected]    站点地图

状元红高手坛599199